FR
League Two

League Two

England

League Two est un championnat de 24 équipes en Angleterre. Salford City est actuellement en tête du classement avec 19 points en 10 matchs. La course au titre est très serrée : seulement 1 point séparent Salford City de Barnet, deuxième du classement. Walsall possède la meilleure défense du championnat, avec seulement 6 buts encaissés en 9 matchs.

#ÉquipePWDLButs+/-PtsForme
1Salford CitySalford City1061315:10+519 D 3 : 312 Sept 2026 W 1 : 019 Sept 2026 W 1 : 426 Sept 2026 W 1 : 03 Oct 2026 W 0 : 210 Oct 2026
2BarnetBAR853020:11+918 D 1 : 11 Sept 2026 D 3 : 35 Sept 2026 W 2 : 112 Sept 2026 W 3 : 119 Sept 2026 W 1 : 310 Oct 2026
3CreweCRE1046012:7+518 D 1 : 112 Sept 2026 D 1 : 119 Sept 2026 D 1 : 126 Sept 2026 W 3 : 13 Oct 2026 W 0 : 110 Oct 2026
4GillinghamGIL1044215:10+516 W 2 : 012 Sept 2026 W 3 : 019 Sept 2026 L 3 : 026 Sept 2026 D 0 : 03 Oct 2026 W 1 : 410 Oct 2026
5YorkYOR943217:11+615 D 1 : 15 Sept 2026 W 4 : 012 Sept 2026 L 2 : 019 Sept 2026 W 3 : 026 Sept 2026 D 1 : 110 Oct 2026
6WalsallWAL936012:6+615 D 0 : 05 Sept 2026 D 0 : 012 Sept 2026 W 2 : 019 Sept 2026 D 1 : 126 Sept 2026 D 1 : 110 Oct 2026
7ChesterfieldCHE1043317:14+315 W 1 : 212 Sept 2026 W 2 : 019 Sept 2026 L 2 : 126 Sept 2026 W 4 : 23 Oct 2026 D 2 : 210 Oct 2026
8CheltenhamCHE1043316:16015 W 1 : 312 Sept 2026 D 1 : 119 Sept 2026 W 2 : 126 Sept 2026 L 2 : 03 Oct 2026 L 0 : 210 Oct 2026
9Bristol RoversBRI1050515:17-215 L 2 : 012 Sept 2026 L 3 : 019 Sept 2026 W 1 : 026 Sept 2026 L 3 : 13 Oct 2026 L 1 : 310 Oct 2026
10RochdaleROC1042411:12-114 D 0 : 012 Sept 2026 W 2 : 019 Sept 2026 W 1 : 226 Sept 2026 W 1 : 03 Oct 2026 D 1 : 110 Oct 2026
11GrimsbyGRI1034313:11+213 W 2 : 012 Sept 2026 W 2 : 019 Sept 2026 L 2 : 126 Sept 2026 L 1 : 23 Oct 2026 L 1 : 010 Oct 2026
12Newport CountyNEW1034313:12+113 D 1 : 112 Sept 2026 D 0 : 019 Sept 2026 W 2 : 126 Sept 2026 D 0 : 03 Oct 2026 W 1 : 010 Oct 2026
13TranmereTRA1026213:13012 L 2 : 012 Sept 2026 D 0 : 019 Sept 2026 D 1 : 126 Sept 2026 L 4 : 23 Oct 2026 D 1 : 110 Oct 2026
14Exeter CityEXE103346:6012 L 1 : 012 Sept 2026 D 0 : 019 Sept 2026 L 1 : 026 Sept 2026 W 1 : 03 Oct 2026 W 0 : 110 Oct 2026
15Accrington STACC1025313:14-111 L 2 : 112 Sept 2026 D 0 : 019 Sept 2026 D 1 : 126 Sept 2026 W 2 : 03 Oct 2026 D 0 : 010 Oct 2026
16Fleetwood TownFLE1025310:11-111 D 1 : 112 Sept 2026 L 3 : 119 Sept 2026 L 1 : 226 Sept 2026 L 1 : 03 Oct 2026 D 1 : 110 Oct 2026
17Swindon TownSWI103259:14-511 L 4 : 012 Sept 2026 L 1 : 019 Sept 2026 D 1 : 126 Sept 2026 L 1 : 03 Oct 2026 L 0 : 110 Oct 2026
18ShrewsburySHR103259:15-611 W 2 : 012 Sept 2026 D 1 : 119 Sept 2026 D 2 : 226 Sept 2026 W 1 : 23 Oct 2026 L 0 : 110 Oct 2026
19ColchesterCOL924310:13-310 L 3 : 15 Sept 2026 D 1 : 112 Sept 2026 D 1 : 119 Sept 2026 D 2 : 226 Sept 2026 L 1 : 010 Oct 2026
20RotherhamROT1024412:16-410 D 3 : 312 Sept 2026 W 0 : 119 Sept 2026 D 1 : 126 Sept 2026 L 1 : 03 Oct 2026 L 1 : 410 Oct 2026
21OldhamOLD92259:13-48 L 2 : 05 Sept 2026 L 1 : 212 Sept 2026 L 2 : 019 Sept 2026 L 1 : 426 Sept 2026 D 0 : 010 Oct 2026
22Port ValePOR82244:9-58 L 3 : 11 Sept 2026 L 1 : 05 Sept 2026 W 1 : 012 Sept 2026 L 2 : 019 Sept 2026 W 1 : 010 Oct 2026
23NorthamptonNOR81434:7-37 D 1 : 11 Sept 2026 W 1 : 05 Sept 2026 L 2 : 012 Sept 2026 L 0 : 119 Sept 2026 D 1 : 110 Oct 2026
24Crawley TownCRA81258:15-75 D 1 : 11 Sept 2026 L 3 : 25 Sept 2026 L 1 : 312 Sept 2026 L 2 : 019 Sept 2026 D 2 : 210 Oct 2026
  • Promotion
  • Relégation

À propos de la ligue

Format et équipes

League Two réunit 24 équipes sur toute une saison de matchs.

Les 3 premiers se qualifient pour League One.

Les 4 premiers se qualifient pour League Two (Play Offs: Semi-finals).

2 équipes sont reléguées en National League.

Stades

Le plus grand stade est le Vale Park (Port Vale), d'une capacité de 19052 places.

Meilleur buteur

C. McCann (Cheltenham) est en tête du classement des buteurs de League Two cette saison avec 7 buts.

Calendrier et résultats

Le calendrier de League Two 2026/2027 s'étend du 15 août 2026 au 8 mai 2027.

Sur les 114 matchs joués jusqu'ici, 283 buts ont été marqués, soit une moyenne de 2.48 par match.